BSOD rdbss.sys

Так как в инете не нашёл даже частичного решения данной проблемы — пишу вот это в надежде что для кого нибудь это сэкономит пару бессонных ночей и несколько седых волосков останутся своего естественного цвета.

имеется проблема на windows 2003 r2 сервере вылетает блускрин
ковыряние в дампах приводят к следующим выводам:
Crash date:         Tue Sep 27 16:47:43.072 2011 (GMT+4)
Stop error code:    0x27
Process name:       EXCEL.EXE
Probably caused by: rdbss.sys ( rdbssRxIsThisACscAgentOpen+38 )

вместо EXCEL.EXE может выступать экзешник ворда или экплорера. Ранее подобные проблемы происходили в строго определённых случаях например: имеется юзер А и юзер Б, юзер А имеет доступ на чтение в папку юзера Б — посредством DFS, юзер Б увольняется и его учётка блокируется, Юзер А открывает вордом или экселем (тут идёт речь о microsoft office 2003 sp3) документ из папки юзера Б, совершает в нём какието исправления и жмёт «сохранить» — в результате терминальный сервер падает в BSOD с ошибкой в rdbss.sys

Неглубокое ковырялово проблемы показывает что безобразие возникает именно при связке: запрещена запись\заблокированный юзер+microsoft office+DFS
то есть например сохранить отредактированный файл опенофисом — просто нельзя ибо права не позволяют, а microsoftoffice соглашается сохранить и за этим следует блускрин, также если на компьютере не установлен microsoft office данные файлы можно копировать или пытаться переименовать (и получить ошибку прав доступа) если же офис установлен — блускрин с ошибкой rdbss.sys ссылающийся на экзешник эксплорера.

Недавно столкнулся с этой проблемой в более масштабном её проявлении.
имеются три терминальных сервера и на всех трёх постоянно вываливаются блускрины, сначала я решил что туда сюда бегает юзер с описанной выше проблемой и настырно пытается что то поменять в заветном файлике, но дальнейшие выяснения происходящего показали что это происходит у множества юзеров обращающихся к разным файлам в DFS. Далее вспомнилась одна история с проблемным драйвером файлсканера антивируса касперского -который приводил к подобной ошибке и в качестве эксперимента был выгружен каспер — количество блускринов резко уменьшилось, но они не прекратились.
Как временная мера был введён запрет на запуск EXCEL.EXE и WINWORD.EXE

Во мраке ночи когда юзеры не названивают каждые полторы секунды с вопросами «когда?», «что случилось?», «почему» и «доколе!!!» не говоря про мощнейшие аргументы из разряда «нам срочно», «ПРОСТОЙ!!!» и «клиенты ждут» — получилось таки разобраться в проблеме достаточно чтобы решить её на корню, а не методом научного тыка.

Итак насколько я понял имеется возможность (и она сохраняется даже в win server 2008 r2) создать внутри DFS структуры путь — обращение к которому с компьютера на котором установлен пакет MS office будет приводить к блускрину. Речь идёт о попытках создания или переименования файлов. Также блускрин будут вызывать попытки редактировать или создать файл собственно из программ офисного пакета.

На просторах интернета бытует мнение что во всём виноват %любой_антивирус% однако это не совсем так, действительно деинсталляция (именно деинсталляция, а не отключение — необходимо выгрузить драйвер файлсканера) антивируса с проблемного компьютера\терминала решит проблему и блускрины прекратятся, но произойдёт это не потому что антивирус — неправильный, а потому что проблема происходит отчасти из за взаимодействия драйвера антивируса который отвечает за фильтрацию файлов и собственно файловой системы (например у каспера это насколько я помню klif.sys).

На самом же деле проблема кроется в файле mup.sys который отвечает собственно за
маппинг файлов DFSа и взаимодействие всего этого добра с файловой системой.

Майкрософт выпустило на эту тему обновление, и после его установки на терминальный сервер и ребута — проблема пропадает.
Однако обновления для клиентской части нам не дают, по инету бродят рекомендации из которых следует что помогает установка третьего сервиспака на XP, но что делать когда проблема проявляется на машинах куда этот SP уже интегрирован\установлен, неясно.

Особо не кочевряжась я просто взял файл mup.sys из соответствующего обновления для win2003  и запихнул его в проблемную winXP — рестарт — проблема исчезла.
Драйвер как я понял подгружается динамически и поэтому можно заменить его прямо на живой системе — главное не обращаться в DFSные папки иначе драйвер будет задействован и заменить его будет уже нельзя.

Необходимо помнить что windows при попытке подменить системный файл mup.sys в папке
%windir%\system32\drivers забьёт тревогу и заменит его файлом лежащим в %windir%\system32\dllcache поэтому надо заменить файл и там, но опередить винду в копировании файлов сразу в две папки — ручками вряд ли удастся — поэтому проще использовать скрипт
типа
copy c:\temp\map_sys\mup.sys \\192.168.1.70\c$\WINDOWS\system32\dllcache /B /Y
copy c:\temp\map_sys\mup.sys \\192.168.1.70\c$\WINDOWS\system32\drivers /B /Y
также следует убедится действительно ли удалось заменить файлы или винда таки победила вас в скорости — чтобы 10 раз не ребутать комп без толку.
размер рабочей версии файла драйвера mup.sys 103 424байт

собственно некоторые материалы на данную тему:

файл хотфикса для win srv 2003 x64

файл хотфикса для win srv 2003 x32

файл хотфикса для win srv 2003 x32 ENG

файл mup.sys для русской winxp

запрос на хотфикс для win srv2003

описание проблемы

тред на тему на сайте дрвеба

 

Апдейт: как позже выяснилось проблема была во внезапно окривевших путях DFS, однако проблема всё таки — баг и потому спокойно решается вышеуказанным способом, также её можно решить путём пересоздания dfs ссылок, однако если таковых слишком много — лучше воспользоваться самопальными скриптами на основе dfsutil

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы иметь возможность оставить комментарий.